Победим с Киркоровым и Началовой
[ ] 06.08.2008, 20:21

Олимпийские игры - это не только спорт. Культурные программы Олимпиад по своей насыщенности сопоставимы с программой спортивных состязаний. Российский "Дом друзей Олимпиады" проявил широту взглядов и пригласил в Пекин две сборные- оперно-балетную и эстрадную.

Благодарить за тесный союз "телесного" и "духовного" нужно основателя современного олимпизма Пьера де Кубертена. Олимпийский подвижник считал, что в мир спорта на равных входит культурная составляющая, и в 1906 году предложил включить в программу Игр художественные конкурсы в пяти видах искусства: архитектуре, скульптуре, музыке, живописи и литературе. На Олимпиаде в Стокгольме (1912) почин был реализован, причем Кубертен участвовал в литературном соревновании и удостоился золотой медали за "Оду спорту". Рекордной по художественному размаху оказалась берлинская Олимпиада (1936) - мастера искусств состязались в пятнадцати разрядах. В большинстве из них победили представители страны-организатора...

Однако если в спорте всё решают метры и секунды, то в искусстве критерий, выявляющий победителя, определить порой невозможно. С этим согласились члены Международного олимпийского комитета (МОК), и в 1952 году художественные конкурсы на Олимпийских играх были заменены культурной программой. Что, кстати, более отвечает идее древнегреческих Олимпиад, где представители искусства пели, играли, ораторствовали, но не соревновались.

Таким образом, в олимпийской хартии МОКа появился пункт 44, в котором был прописан статус культурной программы. Из него следует, что она "должна служить развитию гармоничных связей, взаимопонимания и дружбы между участниками и гостями Олимпийских игр" и включать "культурные мероприятия, символизирующие универсальный характер и разнообразие культуры человека". Кроме того, в олимпийской хартии определены места проведения мероприятий - "Олимпийская деревня и город-организатор", а также сроки - "как минимум, период функционирования Олимпийской деревни".

В действительности страны-организаторы стремятся этот минимум превзойти. Культурные программы Олимпиад - дело хотя и трудоемкое, но прибыльное. Поэтому нередко они начинаются задолго до открытия Олимпийской деревни и выходят за пределы столицы Игр, путешествуя по всей стране. Рекорд в этой сфере поставили трудолюбивые китайцы. Игры еще не стартовали, а хозяева уже успели провести пять "Олимпийских фестивалей культуры" и масштабную акциюпод названием "Пекинская опера идет рука об руку с Олимпийскими играми".

Требование олимпийской хартии показать "разнообразие культуры человека", напротив, соблюдается неукоснительно. В культурных программах на равных соседствуют живопись, театр, опера, балет, кино, классическая и эстрадная музыка, литература, история и фольклор. За паритетом искусств строго следят официальные кураторы МОКа. Благодаря их усилиям олимпийские культурные программы часто превосходят программы самых престижных фестивалей. Вот, например, как выглядел репертуар вполне рядового олимпийского форума - Сиднейского (2000): оперы "Травиата" Верди, "Каприччио" Штрауса, "Кольцо Нибелунга" Вагнера; Восьмая симфония Малера и Седьмая - Шостаковича; балеты Мориса Бежара; фолк-шоу австралийских аборигенов; выставка корейского искусства эпохи династии Чосон; демонстрация манускриптов Леонардо да Винчи; постановка пьесы Джона Уэбстера "Белый дьявол"; рок-представление Hemispheres; мюзикл "Венецианские близнецы" по комедии Карло Гольдони; концерт скрипичной музыки с участием Максима Венгерова; шоу звезды кабаре Уте Лемпер и т.д. Добавим, что весь фестиваль включал более семидесяти названий и обошелся устроителям в 30 миллионов долларов.

Организаторы Игр в Барселоне (1992) подчеркнули свою любовь к опере грандиозным концертом с участием Монтсеррат Кабалье, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Хайме Арагаля. Олимпийская Москва (1980) потчевала гостей фрагментами "Лебединого озера". Устроители Игр в Афинах (2004) отдали предпочтение театрализованному представлению на темы древней Эллады. Американцы на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити (2002) заявили о любви к фольклору, выставив на главную площадку огромный хор мормонов во главе с рок-звездой Стингом. Что касается хозяев нынешней Олимпиады, то изобретатели пороха намерены удивить древним искусством фейерверкаи продолжать огненные эксперименты до окончания Игр. В программе китайцев также значится более 80 мероприятий на любой вкус - от спектаклей Пекинской оперы и выставокимператорского фарфора до кукольных шоу и представлений варьете.

Кроме большой культурной программы, предназначенной для всех участников Олимпиады, у каждой команды есть программы малые. Национальные олимпийские комитеты проводят их на территории своих официальных резиденций. Содержание национальных программ не контролируется олимпийской хартией и зависит от вкусов продюсеров данных мероприятий. Российский "Дом друзей Олимпиады" сделал ставку, с одной стороны, на дисциплинирующую и возвышающую дух классику, а с другой - на заводную эстраду. Певцы Мария Гулегина, Ольга Бородина, Олег Рябец, а также танцовщики Диана Вишнева, Сергей Филин, Мария Александрова, Артем Шпилевский выступят 10 августа в "Классическом дивертисменте". Эстрадная команда, возглавляемая Филиппом Киркоровым, будет радовать наших спортсменов на всем протяжении Игр. В условиях невероятной жары вокальное мужество предстоит проявить Николаю Баскову, Григорию Лепсу, Аните Цой, Юлии Началовой, Пелагее и Жасмин.

18:08 06.08.08
Просмотров: 406 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |